Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения учреждения образования

Жизнь школы, словно человека, сильна эпохою своей…

История этого учреждения образования начинается в далеком 1865 году, когда в д. Орсичи было открыто Земское народное училище, на базе которого после Октябрьской революции появилась трудовая школа 1-й ступени. В 1923 году там было 89 учеников, большая библиотека. В 50-х годах это уже была Земская начальная школа.

В 1960 году к этому учреждению образования присоединилась Макаровичская начальная школа. Земская школа во главе с Федором Тимофеевичем Букасом стала семилеткой, которая в 1964 году присоединилась к Редкорожской школе. Там учились и дети из Брожской средней школы: на месте старого снесенного деревянного здания в поселке возводилось новое. Начальная школа в Броже, здание которой когда-то было перевезено из д. Мельники, продолжала работать.


В 40-60 годах в населенных пунктах Брожского сельсовета — д. Брожа, п. Брожа, д. Лоси, д. Макаровичи, д. Орсичи, п. Редкий Рог — было много детей, и в каждом из них была своя школа. Ежегодно количество детей уменьшалось, и небольшие учебные заведения прекращали свою деятельность.

В 1933-1941 годах директором Брожской средней школы был Гавриил Герасимович Котов. К сожалению, во время войны школу сожгли немцы, и до 1956 года дети учились в старом, переоборудованном под учреждение образования, здании. Места для всех ребят там не хватало, поэтому некоторые классы размещались в жилых домах. В то время директорами школы были Андрей Николаевич Долматович (1945-1947 г. г.), Николай Иосифович Строгий (1947-1949 г. г.), Григорий Васильевич Галицкий (1950-1953 г. г.), Игнатий Григорьевич Пинчук (1956-1959 г. г.).

Коллектив учителей Брожской СШ, 1934 г.

В 1957 году в поселке Брожа открылась новая средняя школа, куда пришли учиться почти все дети из Редкорожской, а в 1968 году и из деревни Брожа. Это учреждение, которое до 1959 года возглавлял Игнатий Григорьевич Пинчук, а до 1982-го — Владимир Константинович Какуро, действовало до 1977 года. Когда школа стала ветшать, было решено строить новое, нынешнее здание. У руля учреждения образования тогда стояли Владимир Константинович Какуро (1959-1982 г. г.) и Иван Егорович Зубков (1982-1998 г. г.).

В 1978 году школу в Редком Роге закрыли, и все перешли учиться во вновь возведенное строение Брожской средней школы. Вот уже более 20 лет бессменным директором учреждения образования, в которое в 2005 году влилась Вишневская базовая, а в 2007-м — Стасевская средняя школы, является Александр Леонидович Ёщик.

Брожская СШ в наши дни.

К слову
На территории Брожского сельского совета учились и жили известные люди. В их числе Александр Карпович Болбас, который в 1937-1939 годах учился в Коммунистическом институте журналистики в Минске, был участником советско-финской и Великой Отечественной войн, подполковник, Герой Советского Союза. Георгий Сергеевич Кринчик, который окончил физический факультет МГУ, и в 1953 году защитил степень кандидата, а в 1963-м — доктора физико-математических наук. С 1967 года — профессор физического факультета МГУ. Область научных интересов — оптика и магнитооптика ферромагнитных материалов. Подготовил 27 кандидатов наук. Николай Игнатьевич Янченко, писатель, учитель истории Брожской средней школы в 1956-1957 годах. Анастасия Поликарповна Толстик — заслуженный учитель Белоруссии. Михаил Матвеевич Болбас — директор Института инновационных технологий в Минске. Валерий Сергеевич Болбас — первый проректор Мозырского педуниверситета. Иван Иванович Бокий — главный художник журнала «Вожык». Николай Игнатьевич Охраменко — доцент Академии МВД РБ.

Учителя Брожской  средней школы -презентация

 Традиции школы

Воспитание, не проникнутое традицией, не может воспитать сильных характеров. 

К.Д.Ушинский

В нашей школе накоплено много очень полезных и добрых традиций, в том числе возникших очень давно и поддерживающихся до настоящего времени. Именно традиции помогают сплотить и детей, и педагогов , разнообразить школьную жизнь, сделать её яркой, насыщенной и запоминающейся. Вот некоторые из них:

  •  Праздник первого звонка «Здравствуй, школа!»
Каждый учебный год встречает школа своих учеников у школьного порога. Разнообразно, но всегда одинаково волнующе проходит в нашей школе День знаний.
  • День учителя
Целый сентябрьский месяц готовится большой праздник –День учителя . Именно в этот день как-то по-особому чувствуют себя учителя, осознавая важность и созидательность своего труда. 
  • День матери
Хорошей традицией школы стало ежегодно проводить концерт ко Дню матери. 14 октября, в православный праздник Покровы Святой Богородицы, по-детски искренне и торжественно звучат слова любви и нежности к своим мамам.
  • Новогодние праздники
Накануне Нового года все ученики начальной школы попадают в сказку.  Сказочное шоу сменяется хороводами у елки, играми и песнями. А вот для учащихся средних классов проводятся конкурсные программы с участием большого количества школьников. Старшеклассники готовят новогодний вечер. 
  •  Вечер встречи выпускников
 Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим сюрприз для всех выпускников – презентацию с фотографиями выпусков разных лет.  На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны!
  •  Праздники, посвященные Международному Женскому дню 8 Марта

Есть в нашей  школе традиция: каждый год поздравлять  мам с весенним праздником Днём 8 Марта! А подарком для них  является праздничный концерт.

  •  Вахта памяти ко Дню Победы

 В начале мая традиционно проходят мероприятия, посвященные "Дню победы”.  День Победы является традиционным праздником для всей школы. 9 мая ученики нашей школы вместе с учителями принимают участие в митинге. На классных часах ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, вспоминают о подвигах солдат на фронте и тяжелой жизни в тылу.

• Последний звонок

Заключительным аккордом учебного года звучит «Последний школьный звонок». Вот уже на протяжении нескольких  лет выпускники школы вместе с загаданными желаниями отпускают в небо воздушные шары.

Ежегодно в школе проводятся  предметные олимпиады, научно-практические конференции, предметных декады.

Школа гордится своими выпускниками

 

Знаменитые и известные люди

Результативность участия педагогических работников в выставках,

конкурсах, смотрах, фестивалях, проводимых Министерством образования Республики Беларусь,

публикации и выступления в средствах массовой информации

 

Международные

Областные

V Международный конкурс профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве», Володько М.Н., учитель немецкого языка, диплом III степени

1. Разработка дидактических материалов предметов социально-гуманитарного цикла по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде

Чайко Ольга Томашевна, русский язык и литература, диплом I степени

2. Разработка дидактических материалов предметов социально-гуманитарного цикла по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде

Вербицкая Наталья Владимировна, белорусский язык и литература, диплом III степени

3. Разработка дидактических материалов предметов социально-гуманитарного цикла по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде

Володько Марина Николаевна, немецкий язык, диплом III степени

4. Разработка дидактических материалов предметов социально-гуманитарного цикла по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде

Федянина Юлия Владимировна, история, диплом III степени

5. Конкурс «Эффективная модель методической работы» (в номинации «Описание системы методической работы в учреждении образования»)

Журавлёва Ирина Михайловна, диплом II степени

6. Конкурс «Эффективная модель методической работы» (в номинации «Разработка методического мероприятия с педагогами»)

Журавлёва Ирина Михайловна, диплом II степени

 

Областные СМИ

Международные СМИ

Где напечатано

Когда напечатано

Тема публикации

Ф.И.О. педагога

Должность педагога

Где напечатано

Когда напечатано

Тема публикации

Ф.И.О. педагога

Должность педагога

Сборник по материалам  e-mail-конференция «Воспитательная работа в условиях дистанционного взаимодействия учащихся, педагогов, законных представителей»

март, 2022

Информационно-коммуникационные ресурсы как фактор повышения взаимодействия с законными представителями обучающихся

Крук Н.А.

заместитель директора по воспитательной работе

Сборник материалов V Международного конкурса профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве»

Июнь, 2022

Образовательная стратегия как способ развития познавательных способностей и профессионального самоопределения учащихся

Володько М.Н.

учитель немецкого языка

Сборник по материалам VІІІ Международной научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение повышения квалификации педагогов:

 опыт, проблемы, перспективы»

апрель, 2022

Образовательное путешествие как эффективное средство профессионального самоопределения выпускников

Журавлёва И.М.

заместитель директора по учебной работе

Сайт «Инфоурок»

21.03.

2022

Урок немецкого языка «Календарь дней рождения одноклассников» (4 класс)

Володько М.Н.

учитель немецкого языка

 

 

 

 

 

Электронное периодическое издание «Педагогическая газета» (свидетельство №8144)

22.05.

2022

Урок немецкого языка «В школе мы читаем»

Володько М.Н.

учитель немецкого языка

 

 

 

 

 

Разделы сайта