Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инфо-акция "Делай правильный выбор"

 Что такое экстремизм

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.) – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности Республики Беларусь, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни, ведет к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Какие действия можно считать экстремистскими

         Экстремистскими являются действия связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом, такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Правовую основу деятельности по противодействию экстремизму составляют Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (далее – Закон), иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.2 Закона).

Ответственность

         За осуществление экстремистской деятельности граждане, в том числе несовершеннолетние, несут уголовную и административную ответственность в порядке установленном законодательством Республики Беларусь.

Уголовная ответственность

         Согласно ст. 361 Уголовного Кодекса ответственность наступает за публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, измене государству, в том числе призывы и обращения к иностранному государству или международной организации совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

         За совершение данного преступления предусмотрена санкция                     до 12 лет лишения свободы.

       Согласно ст. 361-4 Уголовного кодекса ответственность наступает за вербовку, вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремисткой деятельности.

Предусмотрена ответственность до 7 лет лишения свободы.

К примеру.

Несовершеннолетний  житель Могилевской области, учащейся школы, через мессенджер «Telegram» размещал информацию, которая на территории Республики Беларусь признана экстремисткой, пропагандирующей совершение насилия и подрыв конституционного строя нашей страны. Его личность была установлено. Он был задержан, а затем арестован.

За данные преступления он осужден к 4 годам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание.

Административная ответственность

Согласно ст. 19.10 КоАП за пропаганду или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, изготовление, распространение нацисткой символики предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест до 15 суток.

По ст. 19.11 КоАП за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, а равно изготовление, хранение либо перевозка с целью распространения такой информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или ареста.

Так, несовершеннолетний тоже житель нашей области скачал из Интернета нацистскую символику и разместил её на свою социальную страницу.

Это выяснили сотрудники органов внутренних дел. Проведено разбирательство и административный материал был направлен в суд для рассмотрения. По решению суда несовершеннолетий привлечен к административной ответственности и оштрафован.  

Ответственность за вышеуказанные административные правонарушения наступает с 16 лет, но в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности по вышеуказанным статьям, то к административной ответственности привлекаются их родители по ст. 10.3 КоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей к штрафу до 10 базовых величин.

 

План мероприятий по профилактике экстремизма

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта