Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе"

Государственное учреждение образования «Бобруйский районный социально-педагогический центр» сообщает, что с 16 октября по 01 ноября 2023 г. проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде Бобруйского района «За безопасность вместе».

Согласно плану проведения указанной акции учреждениям образования будут организованы следующие мероприятия:

  • размещены на стенде учреждения образования сведения о целях и задачах акции, памятки (листовки) по предупреждению пожаров и гибели людей от них (в осенне-зимний пожароопасный период) (приложение);
  • в период с 16.10.2023 по 01.11.2023 г. будет организована и проведена инструктивно-разъяснительная работа (с оценкой безопасности условий проживания) с семьями, в которых воспитываются дети, обратив более пристальное внимание на семьи, где дети находятся в социально опасном положении;
  • будет проведена разъяснительная работа в трудовых коллективах, на родительских собраниях по вопросу недопустимости оставления детей без присмотра, уголовной ответственности родителей за оставление детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности); профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Главные задачи акции:

  • информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками;
  • оказание помощи местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказание помощи внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы;
  • акцентирование внимания местных исполнительных и распорядительных органов на необходимости проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышения уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, а также многодетных семей.

В ходе акции работники МЧС посетят по месту жительства, проведут индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу и оценят безопасность условий проживания семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении; одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения.

Участники акции проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий, среди сельского населения по актуальным вопросам: недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности, профилактики пожаров и гибели людей от них, соблюдения правил пожарной безопасности при при разведении костров на приусадебных участках, соблюдения правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

В период проведения акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

 

Разделы сайта