Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История населённого пункта п.Брожа

Брожа: здесь ступала нога Екатерины Великой

История населенного пункта

Существует несколько версий названия деревни.

Версия первая. По этим местам проезжала Екатерина Великая и в речку уронила брошь, за что речку прозвали Брожка, а населенный пункт, где она протекала, Брожей.

Версия вторая. Царица ссылала в эти места неблагонадежный, беспаспортный люд, который самостоятельно обживался на новом месте.

Версия третья. Екатерина Великая велела основать в этом живописном уголке на новом месте деревню. К ее строительству привлекли бездомных бродяг.

Река Брожка была когда-то полноводной, богатой рыбой, по ней сплавляли лес. Однако вмешались люди, выпрямили ее русло, осушили болота, и воды ее постепенно обмелели, и некогда бурная река со временем превратилась в ручей.

Это всё неофициальная информация. А официально, в инвентарных актах, Брожа впервые упоминается в 1639 году, является государственной собственностью. Эта деревня славилась мельницами. Здесь работала ветряная мельница. Две водяные были построены на реке Брожке. В 1793 году село стало центром волости. В 1798-м году 18 дворов, 127 жителей. В 1804 году строится деревянная церковь, в 1849-м — новый храм, который в годы советской власти был разрушен. В 1865 году открыто земское народное училище, позже — продовольственный и хлебный магазины. В 1916 году основан лесопильный завод. После революции на базе земского училища создана трудовая школа 1-й степени. В 1923 году в ней было 80 учеников. В это же время открываются библиотека, изба-читальня.

Расцвет деревни

В каждой деревне в послевоенное время был свой колхоз. В Слободке — “Красный Октябрь”, Броже — “Новая жизнь”, Лосях — колхоз им. Куйбышева, Орсичах — “Правда”, Макаровичах — колхоз им. 17-го партсъезда. Затем все они объединились в колхоз им. Куйбышева. Прошло время, и хозяйство было включено в состав совхоза “Бобруйский”. После строительства птицефабрики земли отошли к этому предприятию.

В 1969 году произошло отсоединение земель, образовался совхоз им. Ленинского комсомола. Возглавил хозяйство А.Н. Матвеенок. Несколько дней совхоз носил название “Брожский”. Поступило обращение в высшие органы власти о его переименовании. Были изготовлены печати с новым названием, но они были действительны несколько дней. Совхоз так и оставили — им. Ленинского комсомола.

Хозяйства по сути не было. Бездорожье, на котором застревали машины, которые не могли вытянуть даже трактора. Деревня Лоси находится в нескольких километрах, а из-за болот объезжать приходилось дорогой в 14 км. В сараях вместе с телятами стояло всего 124 головы скота. Не было техники. Положение усугубилось бурей, которая прошла в этих местах. Со склада, где хранились семена, сорвало крышу. Пострадал семенной материал.

Жизнь постепенно налаживалась. В 1986 году здесь уже было 2000 голов скота. Хозяйство реализовывало в год 173 центнера мяса со 100 га сельхозугодий, в районе результат был выше только в колхозе им. А. Невского.

Ежедневно сдавали государству по 10 тонн молока. В совхозе было 630 голов дойного стада. В год реализовывали 3200 тонн овощной продукции. По железной дороге ее направляли во все райпо области. Сейчас устраиваются конкурсы частных овощеводов по выращиванию овощей, а тогда в хозяйстве выращивали кочаны капусты весом в 16 килограмм.

Активно велось строительство   жилых домов, Дома культуры, здания сельского Совета, детского сада-яслей, бани и многих других объектов, асфальтировались дороги — и все хозспособом, за собственные средства. Машинный двор занял 3-е место в республике. На мехдворе была построена финская баня с бассейном. За опытом приезжали из других хозяйств республики, из-за рубежа.

Директор совхоза А.Н. Матвеенок был награжден орденом Знак Почета.

Школа — в числе лучших

Брожская школа всегда славилась кадрами. Однажды директора совхоза им. Ленинского комсомола пригласили в районо для беседы с министром образования, посетившим район. У Александра Николаевича Матвеенка спросили, какие имеются претензии к школе, на что директор совхоза с улыбкой ответил, что претензии есть: каждый год выпускники поступают в самые престижные вузы республики. Из 12 медалей в районе 6 получают выпускники Брожской школы. Они достигают определенных высот на ниве промышленности и производства, а вот хозяйство испытывает нужду в механизаторских кадрах.

И сегодня школа в числе лучших в районе, а ее выпускники по-прежнему поступают в самые престижные вузы Беларуси.

Хотя намного больше о Броже можно узнать от ее жителей. Но, используя такую информацию, часто сталкиваешься с не очень правдоподобными сведениями — уж очень любит народ приукрасить и добавить чего-нибудь своего. Например, чего только не услышишь по поводу происхождения названия «Брожа». Любой житель вам скажет, что называется поселок так благодаря речке Брожке, но почему тогда такое название у речки, никто толком не знает, и поэтому начинают возникать разные невероятные версии. Некоторые говорят, что «Брожка» от слова «брага», «бродить». Утверждают, что в этих местах раньше в большом количестве «гнали брагу». Договариваются даже до того, что в самой речке текла брага вместо воды. Но это предположение не претендует даже на сказочную легенду, скорее походит на чью-то несостоявшуюся мечту или просто шутку. Есть еще одна более интересная легенда, которая все же имеет право на существование, хотя документальных подтверждений не найдено. Эта легенда гласит, что во времена царствования Екатерины II в эти места ссылались беглые крепостные, люди без определенного места жительства, каторжники, т.е. «пакрыўджаныя». Опять выходит связь с основой слова brositi — крыўдзіць (обижать). Известно, что земли сегодняшнего Брожского сельсовета в те времена в большинстве своем были непроходимыми лесами, и именно эти ссыльные занимались вырубкой и вывозом леса. Конечно, если брать во внимание эту теорию происхождения Брожи, то она идет вразрез с более обоснованной и документально подтвержденной теорией книги “Память”. Ведь по данным этой книги, как уже было указано, Брожа упоминается аж с 16-го века, а императрица Екатерина II царствовала в 18-м, поэтому основной все же будем считать версию книги “Память”, хотя и там мы встречаем слово “верагодна”, что свидетельствует о неполной изученности вопроса.

Страницы истории

За свою довольно долгую историю Брожа пережила очень многое: Великое Княжество Литовское, Речь Посполитую и ее разделы, нашествие полчищ Наполеона, Первую Мировую войну, установление советской власти, продразверстку, раскулачивание, сталинские репрессии, Великую Отечественную войну, “хрущёвскую оттепель” и “брежневский застой”, перестройку и развал СССР, повлекший за собой множество негативных последствий.

Смерчем прокатилась Великая Отечественная война по нашим землям. Не было человека, которого эта война нисколько не коснулась. В Броже погибли 265 жителей. Человеческие судьбы ломались как сухие ветки в серых руках фашистской военной машины. Был такой случай, когда молодой солдат, еще ничего не подозревая, приехал домой в отпуск, а там уже немцы. Для устрашения или ради потехи его расстреляли на глазах у односельчан. Но очень скоро фашистам устроили “другі Грунвальд”:   практически сразу с началом войны начались создаваться партизанские отряды. Значительные территории нынешнего Брожского сельсовета в те годы были заняты массивными лесами и непроходимыми болотами, что было одной из козырных карт в руках многочисленных партизанских отрядов, которые вели активную вооруженную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Так, во время очередной боевой операции, партизан Пелагейко зарезал начальника полиции Брожского гарнизона Чирея, который уж очень стремился отличиться в служении вермахту. На каждую партизанскую вылазку гитлеровцы отвечали расстрелом мирных жителей и сожжением домов. Так, после разгрома партизанами полицейского отряда под командованием Бека немцы практически полностью уничтожили деревню Петровичи.

После войны жителям Брожи, как и миллионам других соотечественников, пришлось налаживать свою жизнь заново. Не осталось практически ничего. Еще многие жители помнят, как для еды приходилось собирать мерзлую картошку с полей. Блюдо из такого продукта прозвали «ташноцікамі» — название говорит само за себя. Разруха, голод, эпидемии — постоянные спутники любой войны — постепенно были побеждены. Своим кропотливым и непомерным трудом люди превозмогли все тяготы. Как рассказывают брожские старожилы, участники тех событий, приходилось работать от зари до зари. И еще довольно продолжительное время после войны люди за свою работу получали лишь «галочки-трудодни», которые практически ничего не значили. Как отдельные, совхоз им. Ленинского Комсомола Брожа и окружающие деревни стали только в апреле 1969 года. До этого была лишь бригада Бобруйской (Вишневской) птицефабрики. Совхозу было определено мясомолочное и овощеводческое направления специализации сельскохозяйственного производства. В лучшие времена жизни совхоза на фермах содержалось более 3 тысяч голов крупного рогатого скота — цифра весьма значительная. И, может, выросла бы еще она, если бы не настали смутные времена для всей нашей необъятной Родины. Что было дальше, вероятно, помнят очень многие.

День сегодняшний

Сегодня в поселке Брожа проживают 428 человек, из которых 58 детей, 220 — трудоспособных и 150 — пенсионеров. Демографическая ситуация, к сожалению, не очень радует: умирает более чем в 5 раз больше человек, чем рождается. Еще одной большой проблемой является урбанизация, т.е. народ стремится в город. Из более чем полутора десятка опрошенных молодых людей, проживающих в поселке, ни один не изъявил желания жить в Броже или вообще в сельской местности. В принципе, их можно понять, ведь перспектив здесь не очень много. Брожа нуждается в производстве, нужны рабочие места с хорошей зарплатой. И, кроме того, чтобы люди оставались здесь на постоянное место жительства, необходима развитая инфраструктура. Следует всё же отметить, что сегодня в Броже имеется церковь, почта, сберкасса, лесничество, остановочный железнодорожный пункт Брожа, клуб, три магазина, школа, в которую два школьных автобуса ежедневно доставляют учащихся из близлежащих деревень. В центре Брожи красуется двухэтажное здание сельсовета, заметно преобразившееся и похорошевшее после недавнего ремонта. Кстати, когда-то на этом месте стояла православная церковь. Но советская власть, придя в Брожу, решила не делить народную любовь с религией: церковь была варварски уничтожена, как и сотни других храмов и церквушек по всей необъятной родине. На ее месте появился клуб. Старожилы рассказывают, что когда в новом клубе впервые вечером устроили танцы, собралось много молодежи, и вдруг разразилась невиданная по своей силе гроза. От грома содрогались стены, молнии сыпались с неба огненным дождем. И страх охватил всех собравшихся, ведь насаживаемый советский атеизм еще не успел впитаться в молодые сельские умы, поэтому все очень испугались божьей кары за разрушенный храм. Вечер был безнадежно испорчен. Вот такая мистическая история. Не так давно в Броже была открыта новая церковь. Хотя, конечно, и не на старом месте, но все же...

 

Разделы сайта