Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Улица моей деревни, агрогородка, поселка

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ УЛИЦЫ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

   Улица Академическая  находится в поселке Брожа на территории Брожского сельского совета. Начала она строиться в 1966 году от притока реки Брожка. Название улице дал Александр Никитич Матвеенок. В то время он был директором совхоза имени Ленинского комсомола. Свой дом он также построил на этой улице. На улице рабочие совхоза построили 3 дома, которые выделили потом специалистам совхоза. Четыре дома построены Бобруйским леспромхозом, в них до сих пор проживают уже бывшие рабочие. Остальные 15 домов жильцы построили собственными силами.

   Название улице Матвеенок А.Н. дал потому, что здесь почти в каждой семье были люди, которые закончили школу с золотой или серебряной медалью. Ещё на этой улице поселились учителя в трех домах, а спустя некоторое время на улице Академической выросли 11 молодых учителей: Александр Иванович Зубков, Елена Ивановна Зубкова, Александр Леонидович Ёщик, Светлана Александровна Матвеенок, Инесса Александровна Матвеенок, Лилия Анатольевна Михлюк, Наталья Анатольевна Михлюк, Ольга Григорьевна Болбас, Виктор Григорьевич Болбас, Александр Константинович Счеснович, Александр Александрович Рассоха, Наталья Петровна Граблюк. Трое из 11 работают сейчас директорами школ: Александр Леонидович Ёщик, Александр Константинович Счеснович, Александр Александрович Рассоха.

 На улице Академической находится Брожская средняя школа.

С золотой и серебряной медалью Брожскую школу закончили 11 выпускников, выросших на улице Академической.

Сейчас на улице проживают 36 человек, трое из которых - дети, 11 мужчин. 22 женщины. Средний возраст без учета детей 50 лет. К сожалению, улица уже немолодая, здесь проживают в основном пенсионеры. Хочется верить, что она будет омолаживаться, поскольку есть пустующие дома.

ВОСПОМИНАНИЯ ЖИТЕЛЯ УЛИЦЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ

ЗУБКОВА ИВАНА ЕГОРОВИЧА

Зубков Иван Егорович  вспоминает:

- Первыми застройщиками улицы были учителя. В 1966 году на этом участке было поле Бобруйской птицефабрики. Оно было засеяно овсом. В мае 1966 года я привез сюда лесоматериал и начал планировку улицы.

В октябре 1968 года заселился первый дом – мой. Через год въехала в свой новый дом семья Криводуда Виктора Петровича, затем семья Ёщика. В 1969 году был образован совхоз имени Ленинского комсомола, и совхозом были построены 3 дома для своих работников. В них заселились сначала семьи директора совхоза Матвеенка Александра Никитича, агронома Юшкевича Евгения Дмитриевича и ветврача Галичанова Владимира Павловича. В это время строились дома Апанкевичей и Розумов. В 70-е годы леспромхоз построил 4 дома для своих рабочих: Болбаса Григория Киреевича, Толстика, Рассохи Александра и Герасимовича Михаила. Рядом с Болбасом Григорием построил свой дом Никитко Николай, который раньше жил на станции Брожа. В связи с началом переселения жителей деревни Подлипки на улицу переехали семьи Счесновичей, Мамаевых, Бородиных и Михлюков. В это время строят свои дома Никитки и Корытки. Дом для семьи Барашки купил совхоз. Финский домик для Граблюков построил леспромхоз в начале 80-х годов 20 века.  

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ

ПЕРЕУЛКА НАБЕРЕЖНЫЙ 

 Переулок Набережный появился после Великой Отечественной войны. Люди начали строить дома на берегу тогда еще полноводной реки Брожка. Отсюда и название переулка, которое говорит само за себя. Всего в переулке было 8 домов. В этих домах жили семьи рабочих. В семьях занимались ведением подсобного хозяйства.

Сейчас в переулке также 8 домов. Среди 11 жителей один -пенсионер, остальные - трудоспособные люди, которые работают в разных отраслях: в школе, в РАЙПО, в лесхозе. Самому старшему жителю – 75 лет, самому молодому – 10 лет. Таким образом, средний возраст жителей составляет 42,5 года.(Приложение 2). Мужчин и женщин одинаковое количество, дети составляют  четвертую часть от общего количества жителей.

   Высшее образование имеют 3 человека, среднее специальное – 2 человека, 3 человека имеют среднее образование. В переулке проживает семья директора школы Ёщика Александра Леонидовича.

ВОСПОМИНАНИЯ ЖИТЕЛЯ ПЕРЕУЛКА НАБЕРЕЖНЫЙ УСТИМЕНКО ВАСИЛИЯ ИОСИФОВИЧА

У каждого человека есть свой родной уголок, своя маленькая родина, с которой связаны самые лучшие воспоминания. Таким уголком для Устименко Василия Иосифовича является п. Брожа, 1 переулок Набережный, дом 7, где он родился 7 ноября 1953 года, где он окончил школу, где повстречал свою вторую половинку, Радоман Тамару Миновну. Все, кто знает семью Устименко из посёлка Брожа, в один голос говорят, что это семья единомышленников, людей, не терпящих серости и рутины, увлекающихся и творческих.

У Василия Иосифовича руки просто золотые. Он и швец, и жнец, и на дуде игрец, и мастер починить машину, и очень интересно может рассказать любую историю.

Вот что однажды он рассказал нам о своём переулке.

- На месте нашего переулка было болото и маленький островок, на котором проживала семья священника, который служил в местной церквушке. Затем начали осушать болото, и появился кусочек земли, которым пользовалась семья священника. После смерти самого священника местный управляющий начал раздавать эти земли для строительства и проживания другим семьям.

Получили участки для строительства Неронские, Устименко, Болбасы, Коршаки. Первым новосёлом была семья Устименко. Затем семья Болбаса Василия, Коршака Игната, Болбаса Сергея.

В семьях, проживающих на этой улице, были и педагоги, и лесничие, и рабочие совхоза, торфопредприятия «Редкий Рог», и бухгалтер.

Раньше улица относилась к Слободке и называлась Заречной, а потом её переименовали в переулок 1-ый Набережный. 1 переулок Набережный появился после войны. Люди начали сроить дома на берегу полноводной реки Брожка.

Житель переулка Устименко Василий Иосифович рассказывал, что на берегу реки Брожка была построена и работала водяная мельница, где работал его дед.

На переулке было 8 домов, в которых жили семьи рабочих. Жители переулка жили дружно. Переулок был очень красивым, аккуратным. На лугу пасли разных животных и птиц. Луг имел густую траву, которую косили на корм животным.

Река Брожка была когда-то полноводной, богатой рыбой, которая привлекала жителей. Жители переулка любили ловить рыбу. Занимались ведением подсобного хозяйства.

В 1996году появились новые жители переулка, которые построили дом №9. Это семья нынешнего директора школы Ёщика Александра Леонидовича.

Ссылка на видео

Разделы сайта